МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Тюменская область, ХМАО - Югра, Сургутский район, г. Лянтор
  • Памятка для родителей по профилактике употребления алкоголя среди подростков

    Памятка для родителей по профилактике употребления алкоголя среди подростков.
    1. Общайтесь со своим ребёнком. Отсутствие общения с родителями заставляет подростка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они, и что они посоветуют ребёнку? Помните, что нет возраста, когда ребёнок бы не нуждался в объективной информации об алкоголе и объективных последствиях злоупотребления им.
    2. Научите ребёнка отстаивать своё мнение и говорить «Нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих алгоколь, и поможет подростку завоевать авторитет среди сверстников, без выпивки.
    3. Разделяйте проблемы ребёнка и оказывайте ему поддержку. В разговоре с подростком необходимо выяснить причины, по которым он решил попробовать алгоколь и найти способ достигнуть тех же целей, но без спиртного.
    4. Повышайте самооценку ребёнка. Начинать работу с подростками, прежде всего, с изменения и укрепления его самооценки. Завышенная или заниженная самооценка ухудшают эмоциональное самочувствие школьника и создаёт барьеры для необходимых изменений. Воспитывайте в нём осознанние собственной индивидуальности, неповторимости и уникальности, чтобы он умел быть твёрдым и непокладистым в нужных ситуациях. Приобщайте ребёнка к домашним обязанностям. Он должен знать своё место в семье, свою роль среди родных. Ребёнок должен уметь ставить перед собой посильные задачи и научиться их выполнять.
    5. Помните, что именно Вы являетесь для своего ребёнка образцом правильного поведения! Трудно предположить, что кто-то поверит советам родителья, который сам злоупотребляет алгокольные напитки.
    6. В случае возникновения любых проблем с алкоголем, следует, не теряя времени, обращатся за консультацией и помощью к специалистам, которые дадут соответствующие рекомендации и при необходимости проведут лечение.

    Администрадивная ответственность за потребление алкогольное и спиртосодержащей продукции.

    !Статья 20.20 КоАП РФ.

    Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

    Часть 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

    !Статья 20.21 КоАП РФ.

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пяти суток.

    !Статья 20.22 КоАП РФ.

    Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей насовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie