МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Тюменская область, ХМАО - Югра, Сургутский район, г. Лянтор
  • «Блокадная ласточка»

    Обучающиеся 7.6 класса с классным руководителем приняли участие во всероссийской акции «Блокадная ласточка». Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады.
    «Блокадная ласточка».

    Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка». Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

    «Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:

    «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама.

    Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма»

    Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

    В память о тех событиях и героизме ленинградцев  наши ребята изготовили информационные открытки с изображением ласточек, которые вручили жителям города на улице.

    Подвиг блокадного Ленинграда никогда не будет забыт.

     

    С уважением Саадет Мазаировна Ибаева

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie